03 декабря 2015 года

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Данная дата необходима для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия, интеграция инвалидов в различные сферы общественной жизни.


Международный День инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.


2 декабря преподаватели и учащиеся Унечской ДШИ посетили с концертом Дом – Интернат для пожилых людей и инвалидов в с. Ивайтёнки.


Задушевно и трогательно прозвучали песни в исполнении учащейся 7 класса вокального искусства Щигорцовой Софии.


В сопровождении ансамбля русских народных инструментов (рук. С. В. Волкова) звучали песни на стихи нашего земляка, поэта-песенника А.Казаринова. Их исполнили солистки ансамбля Чемоданова С.А., Яцкова Л.В., Зубрицкая О.Н. Ярко и зажигательно, под аплодисменты благодарных зрителей прозвучали произведения в исполнении Фисенко И.Г.


3 декабря в реабилитационном центре для детей-инвалидов прошла музыкально-литературная композиция «Мир спасет доброта». Подготовила и провела мероприятие преподаватель Унечской ДШИ Яцкова Л.В.


В программе прозвучали песни в исполнении: Лабудевой Екатерины, Сиваковой Татьяны, Крысь Евгении, Владимировой Екатерины, Епремян Седы, Архицкого Егора. Проникновенно прочитали стихотворения учащиеся театрального отдела: Зайцева Алина, Козловская Яна, Ивкина Маргарита. Затаив дыхание зрители слушали игру на музыкальных инструментах: Бельковой Валентины, Дудко Арины, Лобановой Полины. А танец «Цыплята» в исполнении учащихся 1-2 классов вызвал улыбки на лицах, позитивные эмоции.


Еще раз убеждаемся, в том, что Международный День инвалидов, был создан не зря, ведь он не только обращает внимание общества на проблемы инвалидов, но и позволяет поднять эмоциональный настрой данной категории граждан.


copyright © образование и культура