16 октября 2015 года

«Здравствуй, школа!»

В современном мире компьютеров и высоких технологий музыкальное искусство имеет огромное воспитательное значение для формирования духовной сферы человека, его эстетических вкусов и потребностей. Выдающийся педагог В.А Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» по этому поводу отмечает: «Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков – важное средство нравственного и умственного воспитания человека, источник благородства сердца и чистоты души. Музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений, труда. Благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе»

Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную рок-музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим), слышат наши дети. Её шаманские ритмы, сверхвысокие и сверхнизкие частоты, невыносимая громкость, минуя сознание, «попадают» в область подсознания, что может вызвать отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность. Поэтому родители должны дать им возможность узнать и полюбить другую музыку. Правильным и осознанным является решение отдать ребенка в детскую школу искусств еще в младшем возрасте. С целью профориентационной работы на протяжении многих лет Унечская детская школа искусств проводит дни открытых дверей для воспитанников дошкольных учреждений. 16 октября состоялась ознакомительная экскурсия «Здравствуй школа» и концерт учащихся МОУ ДОД УДШИ для логопедической группы д/с «Звездочка». Благодаря большой культурно-просветительской работе учащихся и преподавателей, Унечская детская школа искусств является значимым культурным центром города и района.