Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Унечская детская школа искусств»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

18 марта 2016 года

 

«Баян – душа русского народа» - под таким названием 18 марта 2016 года прошло очередное занятие Университета культуры в Унечской ДШИ в рамках международного Дня гармоники, баяна и аккордеона.


Преподаватели народного отдела Шкода Т. Г. и Герасимова Е. Л. вдохновенно поведали слушателям историю эволюции баяна – единственного из многочисленных «собратьев» образно и с любовью названного людьми «душой русского народа».


Предшественница современного баяна – маленькая гармоника за короткий срок прошла путь от инструмента – игрушки, имевшего всего несколько клавиш, до баяна, позволяющего исполнять сложные произведения народной и классической музыки.


Юные музыканты, учащиеся классов баяна и аккордеона с воодушевлением демонстрировали свои исполнительские навыки и любовь к инструменту со сцены концертного зала школы.


В годы Великой Отечественной войны баян звучал повсюду: на привалах, в землянках и даже на полях сражений. Баян – боец, так точно и образно называли его поэты, скрашивал суровое время, вдохновлял на подвиги во славу нашей Родины. Нежно и проникновенно прозвучала пьеса Г. Петербургского «Синий платочек» в исполнении дуэта баянистов в составе Туник Екатерины и Мытницкой Елизаветы, имела успех у зрителей и обработка С. Жукова укр. нар. песни «Ой, лопнув обруч». Образ озорного «Чижика-пыжика» ярко и эмоционально раскрыла своим выступлением Жукова Ирина, исполнив одноименную пьесу брянского композитора М. Товпеко. Легко и задорно прозвучали и другие произведения в исполнении юных музыкантов народного отдела.


Тёплые слова благодарности зрителей за прекрасные минуты отдыха были самым лучшим вознаграждением для всех выступающих по окончании концерта.


<< >>

Министерство образования и науки РФ
Министерство культуры РФ
Портал культурного наследия России
Правовой портал в сфере культуры
Департамент культуры Брянской области
Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства
Брянская учительская газета
Телефон доверия
copyright © образование и культура