29 января 2016 года

В декабре 2015 года исполнилось 245 лет со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Наверное трудно встретить человека, который бы не знал четырёхтактового мотива из пятой симфонии композитора: «Так судьба стучится в дверь!» или же знаменитую «Лунную сонату». Музыка Бетховена потрясает, а сильная личность композитора - вызывает восхищение у всех поколений. Свою девятую симфонию, финал которой стал гимном ЕС, он написал и продирижировал, будучи совершенно глухим! Памяти этого гениального композитора был посвящён музыкальный лекторий, который состоялся 29 января 2016года в Унечской детской школе искусств. Лекцию провела преподаватель Щипко Е.В. Наряду с важнейшими событиями из жизни композитора, зрители узнали историю создания самых известных и любимых публикой произведений: «Лунной сонаты», «Патетической», «Буря», пьесы «К Элизе», вокальных произведений и багателей. Лекция сопровождалась музыкальными номерами и содержательными слайдами. Иллюстраторами выступили учащиеся Протасова Владислава, Керимов Эльвин, Орешкина Арина, Никишова Валерия, а так же преподаватели фортепианного отдела Андреева Л.Г., Козырева Е.В., Щипко Е.В. Доброжелательная, тёплая атмосфера, царившая на музыкальном вечере, очень помогла артистам успешно выступить и передать музыкальные образы в произведениях. Слушатели музыкального лектория получили массу ярких впечатлений и огромное удовольствие от возможности услышать любимую музыку «в живую».