Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Унечская детская школа искусств»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

25 сентября 2021 года

25 сентября 2021 года в Унечской детской школе искусств состоялся музыкальный Университет культуры, посвященный 115-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича. О жизни и творчестве гениального композитора современности рассказала преподаватель теоретических дисциплин Курашова Л.А.

Д.Д. Шостакович – это величайший композитор современности. Его музыка неразрывно связана с жизнью, историей русского народа, с его успехами и поражениями, радостями и страданиями. Музыка Шостаковича будоражит наши умы и сердца своей правдивостью, новизной.

Гений Шостаковича универсален. Под знаком Дмитрия Шостаковича существовала и существует отечественная музыкальная культура. Он чётко определил её ближайшие пути развития и перспективы.

Композитор оставил огромное художественное наследие. Он писал музыку во всех жанрах и везде сказал своё обновляющее слово. Шостакович страстный певец свободного, прекрасного человека, который пронёс через всю свою жизнь любовь к людям. Он создал величественные, монументальные исторические полотна и воспел Человека, своего современника.

Почти во всех произведениях Шостакович выступает непримиримым противником зла, насилия и всего, что мешает человеческому счастью.

Д.Д. Шостакович – явление уникальное в истории мировой музыкальной культуры. Он признанный композитор во всем мире. Его вклад в музыкальную культуру нашей эпохи неоценим.



Фотоальбом



copyright © образование и культура